24 мая 2015 года на территории храма Святителя Николая жители сельского поселения Володарского отметили праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры.


 

Истоки славянской письменности возвращаются к Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, которые принесли на славянскую землю письменность, тем самым приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре. Славянская письменность была создана в IX веке, около 862 года. Идея возобновления общенационального, общественного празднования памяти Святых Кирилла и Мефодия и Дней славянской письменности и культуры в России родилась в 1985 году, когда славянские народы вместе с мировой общественностью отмечали 1100-летие со дня кончины святителя Мефодия, архиепископа Моравского и Паннонского. Труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному и умственному развитию. Так велика заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения и поднятия общей культуры славянских народов.
У празднования нет какого-то раз и навсегда утвержденного сценария. Типичными мероприятиями за 20 лет проведения Дней в России стали научные симпозиумы или конференции, посвященные проблемам культуры, цивилизации, славянского мира, а так же концерты, встречи с писателями и поэтами в парках, садах, библиотеках, домах культуры и тематические показы художественных фильмов, и выставки, конкурсы и фестивали. Дни славянской письменности и культуры включают в себя так же божественные литургии, Крестные ходы, детские паломнические миссии по монастырям России.

На нашем празднике в этот день все присутствующие смогли услышать выступление автора и исполнителя духовных песен В. Кристева, выпить вкусного чая и насладится общением. Маленьких зрителей развлекала группа аниматоров из центра культуры и досуга «Лодыгино».

 

Праздник получился очень душевным и по домашнему теплым.  

26 мая 2015 - cosmos | Подробнее | 0 комментариев | 2034 просмотра

Фотографии с мероприятия можно посмотреть или в альбоме портала или в фотоальбомах группы портала поселка Володарского или же в фотоальбоме группы МБУК ЦКД Лодыгино

 

 

13 мая 2015 - cosmos | Подробнее | 0 комментариев | 1708 просмотров

 13 сентября 2014 года в городе Видное прошли официальные торжества, приуроченные к юбилейной дате – 85 - летию со дня основания Ленинского муниципального района. 

Рано утром начали съезжаться гости и участники праздничного шествия, и наше сельское поселение не осталось безучастным. По главному маршруту  праздничного шествия прошли делегации семи поселений района: многочисленные трудовые коллективы, сотрудники муниципальных учреждений, школьники, студенты.
Сельское поселение Володарское представило свою команду ярко и красочно. В формировании колонны нашего поселения приняли участие: глава сельского поселения Володарское Гуцев С.В., Совет депутатов поселения, сотрудники администрации, творческие коллективы Центра культуры и досуга «Лодыгино», ученики и преподаватели Володарской средней школы, Детской школы искусств,  родители, дети и сотрудники детских садов д/с № 16 «Машенька и №17 «Пчелка», спортсмены и руководящий состав Центра физической культуры и спорта «Атлант», работники библиотеки-музея посёлка Володарского. 

Все участники шествия были в отличном настроении, яркие и красочные с хлопушками и воздушными шарами. Весь день в городе звучала музыка, выступали творческие коллективы, а вечером для жителей района организаторы устроили красочный фейерверк. 
12 сентября 2014 г.
 
 
11.00
Закладка липовой аллеи в честь 85-летия Ленинского района
г. Видное, ул. Ольгинская
 
 14.00
Торжественное собрание, посвященное 85-летию Ленинского района
г. Видное, кинотеатр «Искра»
 
 
13 сентября 2014 г.
 
10.00
Благодарственный молебен
г. Видное, Георгиевский храм
 
11.00
Праздничное шествие трудовых коллективов предприятий, организаций и учреждений
г. Видное, площадь Советская
 
12.30
Концертная программа «Тебе,  любимый наш район»
г. Видное, у кинотеатра «Искра»
 
13.30
Праздничная программа «Этот город наш с тобою»:
г. Видное, ул. Советская, у кинотеатра «Искра»
г. Видное, Клубный переулок, Парк отдыха г. Видное (летняя эстрада),
г. Видное, 6-ой микрорайон, ул. Берёзовая
г. Видное, Петровский проезд, у домов 21-24
 
16.00
Финал международного турнира по мотоболу
г. Видное, стадион «Металлург»
 
19.00
Праздничный  концерт
г. Видное, у кинотеатра «Искра»
 
22.00
Фейерверк
г. Видное, у кинотеатра «Искра»

 

 

 «Город мастеров» из НКП «РУСЬ» приехал в гости к жителям подмосковного поселка Володарского на празднование Дня поселка. Праздник удался на славу и принес жителям поселка много радости.

Жители поселка Володарского Московской области давно и хорошо знают, что в Национальном Конном Парке «РУСЬ» можно отлично отдохнуть. В Парке часто проводятся праздники, фестивали, концерты, и в выходной день очень удобно приехать в Парк целой семьей или большой компанией, ведь каждый найдет себе занятие по душе. Многие водили своих детей на цирковое представление или аттракционы, покататься на лошадках и пони.

Хорошо налажено сотрудничество между православным приходом Никольского храма п. Володарского и Парком. Дети из воскресной школы постоянно участвуют в конкурсах, проводимых в Парке, и часто бывают здесь на экскурсиях.

 

Приятной новостью для жителей поселка Володарского стало знакомство с новым развлекательным объектом Парка – «Городом мастеров». Но в этот раз не люди приехали в Парк, а «Город мастеров» приехал на празднование 563-й годовщины поселка Володарского. День поселка - «Васильковую субботу» жители посёлка традиционно празднуют в последнюю субботу июля.  


 



 

 

21 декабря 2012 - cosmos | Подробнее | 0 комментариев | 2338 просмотров


 

Дорогие наши педагоги!
В этот праздник - День учителей -
Позабудьте все свои тревоги
И на мир смотрите веселей.
Вы для нас всегда источник света,
И ребята все, как сговорясь,
Вам несут красивые букеты.
И для них сиянье Ваших глаз –
Лучшая награда за старанье,
Лучше, чем любая из похвал.
 И у них одно желанье:
Только бы доставить радость Вам.
Ради Вашей искренней улыбки
И студент, и каждый ученик,
Вмиг исправит все свои ошибки
И в дальнейшем их не повторит.
Вы для всех несете факел знаний,
Тот, что не погаснет никогда.
Пусть же Ваши сбудутся желанья,
Пусть Ваш дом не навестит беда!




4 октября 1957 года Советский Союз запустил первый искусственный спутник Земли. Это событие положило начало космической эры. Небольшой аппарат массой всего 83,5 килограмма и диаметром 58 сантиметров сделал 1440 оборотов вокруг нашей планеты, просуществовав на околоземной орбите больше 90 суток. Слово "спутник" не сходило с первых полос всех ведущих мировых изданий. В честь юбилея несколько памятных мероприятий пройдёт на космодроме Байконур, с которого в 1957 году стартовала ракета-носитель. Отметят круглую дату в Москве и Санкт-Петербурге. В столице состоится празднование дня космической науки, а в городе на Неве на территории Петропавловской крепости пройдёт встреча с космонавтами и ветеранами.

4 октября 2012 - cosmos | Подробнее | 0 комментариев | 3899 просмотров
Теги: СССР, первый спутник, космос, гонка, 55 лет, 1957

Праздники

RSS лента

← Назад

Яндекс.Метрика