С 15 октября в силу вступили новые правила регистрации автомобилей

15 октября 2013 - cosmos

 

Вступивший в действие с 15 октября новый Административный регламент регистрации транспортных средств дает автовладельцам возможность зарегистрировать свой автомобиль в любом регионе и любом подразделении ГИБДД вне зависимости от места жительства.  По новым правилам теперь время регистрации должно составлять всего один час, а не три, как было прежде. Принять заявление на регистрацию должны не более чем за 15 минут.  За один час инспекторы ГИБДД должны проверить предоставленные сведения, осмотреть автомобиль и, в случае положительного решения, выдать документы и регистрационные знаки.

 
 

Автовладельцу, продающему свой автомобиль, теперь не нужно снимать его с учета – покупатель должен будет в течение 10 суток зарегистрировать машину, после чего ГИБДД изменит данные о владельце в своей базе. Если сделка по продаже осуществляется устно, то оба участника должны прийти в ГИБДД для подтверждения. Снимать с учета автомобиль теперь будут только для списания в утиль. Кроме того, эта норма остается в силе для машин, вывозящихся из страны. Автомобилисты также могут сохранить за собой регистрационный номер, для этого нужно до продажи машины обратиться в ГИБДД, где авто присвоят новый номер.

 
 

Еще одна важная новация состоит в том, что в случае кражи или утраты номеров автомобиля его владельцу больше не надо проходить полную перерегистрацию ТС. Вместо этого достаточно обратиться в уполномоченную организацию, занимающуюся изготовлением дубликатов номерных знаков, где на основании свидетельства о регистрации автомобиля изготовят дубликаты. По информации РИА Новости, такие организации есть почти в каждом регионе – их насчитывается уже 240 пунктов.

 
 

Как мы сообщали ранее, при регистрации автомобиля не по месту жительства владельца код города на номерных знаках будет соответствовать  месту регистрации ТС, однако в базе данных автомобиль будет числиться по реальному месту жительства хозяина». Ориентировочно к январю 2014 года в каждом регионе создадут подразделения Госавтоинспекции, регистрирующие ТС из других субъектов РФ и передающие данные в общие базы. Сейчас на территории нашей страны располагаются 1382 регистрационных подразделения, 102 из них пока не оснащены всем необходимым оборудованием для подобной работы. При этом возможность зарегистрировать автомобиль в любом регионе не позволит уклониться от уплаты транспортного налога. Платить налоги автовладельцу придется в том регионе, где он является резидентом.

 
 

В новом регламенте определен и размер госпошлины за предоставление госуслуг. Так, регистрация с выдачей государственных регистрационных знаков на автомобили, в том числе взамен утраченных или пришедших в негодность, стоит 1,5 тысячи рублей (для мотоциклов, мотороллеров, мопедов и прицепов – 1 тысяча рублей); за выдачу паспорта транспортного средства – 500 рублей; за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства –300 рублей; за внесение изменений в выданный ранее паспорт – 200 рублей. Выдача транзитных номеров на металлической основе на автомобили обойдется в 1 тысячу рублей; для мототранспортных средств и прицепов – в 500 рублей, «транзиты» на бумажной основе обойдутся в 100 рублей.

Похожие статьи:

АвтоновостиМассовое ДТП между Чулково и Жуковским

АвтоновостиРемонт Белокаменного шоссе

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2354 просмотра

← Назад

Яндекс.Метрика