В.Путин ввел "права" для водителей скутеров - категория "М"

12 мая 2013 - cosmos

Президент РФ Владимир Путин подписал поправки, обязывающие сдавать экзамен на право управления мотороллером (скутером), квадроциклом и даже мопедом. Об этом сообщает официальный интернет-портал правовой информации. Соответствующие изменения вносятся в федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Для квадроциклов, трициклов, мопедов и скутеров поправками вводится новая категория транспортных средств - М. Получить права на управление этими транспортными средствами можно будет с 16 лет. Кроме того, вводятся отдельные категории - Tm (трамваи) и Tb (троллейбусы). Права на управление наземным пассажирским транспортом можно будет получить с 21 года.

Поправки также разрешают будущим водителям сдавать экзамены на получение прав на автомобилях, оборудованных автоматической коробкой передач. При этом после получения водительского удостоверения им будет позволено управлять только аналогичными машинами. Ранее все экзамены проходили лишь на автомобилях с механической КПП.

Координатор общества "Синие ведерки" Петр Шкуматов считает, что закон, вводящий новую категорию прав для водителей скутеров, не принесет пользы. "Мопеды в основном используются несовершеннолетними. Формально они становятся нарушителями, но их нельзя привлечь, потому что они несовершеннолетние", - заявил он РСН.

"То, что большое количество подростков на дороге ездит на мопедах, и не очень аккуратно, это закон не урегулирует. Будут ездить, как и ездили. А те, кто достиг 16-летия, будут получать сразу права категории А или B и не заморачиваться с правами на скутер", - пояснил эксперт.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/society/08/05/2013/856949.shtml

 источник

← Назад

Яндекс.Метрика